Membres

  •  Pour  vous inscrire dans le réseau SHS EBOLA, merci de nous contacter par e-mail et nous indiquer vos : nom, prénom, fonction, organisme d’appartenance/ Institution et Pays à :
    anthropoepidemie@gmail.com

    Actuellement le réseau compte 132 membres
  • Abdoulaye Alfa Daleb
    Doctorant en anthropologie de la santé
    UMR MIVEGEC
    IRD 224-UM-CNRS 5290, Bénin
    dalebalfa@yahoo.fr
  • Abramowitz Sharon
    Anthropologue
    University of Florida, Etats-Unis
    sabramowitz@ufl.edu
  • Abdoua Elhadji Dagobi
    Socio-anthropologue
    LASDEL, Niger
    hajdagobi@yahoo.fr
  • Afanyizou Atsou
    Auditeur en M2 sociologie de développement
    Ecole doctorale pluridisciplinaire de l’Université d’Abomey-Calavi
    Bénin
    afanat@yahoo.fr
  • Aïkpe Mariette
    Etudiante M2 Anthropologie de la santé
    UAC-IRD, Bénin
    petitamarie@yahoo.fr
  • Akindes Francis
    Anthropologue
    Université A. Ouattara, Côte d’Ivoire
    f_akindes@yahoo.fr
  • Amani Manfai Ahou Isabelle
    Etudiante, Master 1, Sociologie et Anthropologie
    Université Alasane Ouattara (UAO), Côte d’Ivoire
    Chaire UNESCO de bioéthique de Bouaké
    isanelle574@gmail.com
  • Amorofi Yannick Anicet
    Étudiant en Master, socio-economie gouvernance et développement
    Chaire UNESCO bioéthique de Bouaké, Rif&piC ( rites funéraires et épidémies en Côte d’Ivoire)
    Côte d’Ivoire
    amorofi.anicet@gmail.com
  • Amoussou Audrey Sémévo Eunice
    Socio-anthropologue
    UAC-IRD, Bénin
    amoussouaudreyeunice@yahoo.fr
  • Anoko Julienne
    Socio-anthropologue
    UNICEF, Niger
    juliennesanoko@hotmail.com
  • Arhinful Daniel
    Anthropologue
    Noguchi Memorial Institute for Medical Research, Ghana
    DArhinful@noguchi.mimcom.org
  • Atenga Thomas
    Enseignant-chercheur (sciences de l’information)
    Département Communication de l’Université de Douala
    Cameroun
    thomas.atenga@gmail.com
  • Atlani-Duault Laetitia
    Anthropologue
    IRD – UMR 912 SESSTIM
    (INSERM-IRD-Aix-Marseille Université), USA
    laetitia.atlani-duault@ird.fr
  • Attané Anne
    Anthropologue
    LPED IRD, Ouagadougou, Burkina-Faso
    anne.attané@ird.fr
  • Ayalè Achille
    Etudiant M2 Anthropologie de la santé ,
    Université Abomey-Calavi, IRD, Bénin
    achileayale@yahoo.fr
  • Azalou Tingbé Emilia
    Post-doctorante
    Université d’Abomey-Calavi, Bénin
    emiliamawugnon@gmail.com
  • Badji Dioumel
    Coordinatrice du réseau ouets africain SHS Ebola
    Université Cheikh Anta Diop, CRCF, Sénégal
    badji.dioumel@gmail.com
  • Badji Mouhammed
    Assistant de recherche
    Université Cheikh Anta Diop, CRCF, Sénégal
    Badji.ahmed@gmail.com
  • Barry Bano Alpha
    Coordinateur activités scientifiques du Laboratoire d’Analyse Socio-Anthropologique de Guinée
    (LASAG)
    barybano@hotmail.com
  • Bastide Loïs
    Sociologue, post doctorant
    Université de Genève, Suisse
    wamsaya@gmail.com
  • Baxerres Carine
    Anthropologue
    UMR 216 IRD, Bénin
    Carine.Baxerres@ird.fr
  • Bedford Juliet
    Medical Anthropologist
    UNMEER, Anthrologica, Ghana / UK
    julietbedford@anthrologica.com
  • Berthé Abdramane
    Socio-anthropologue
    SHADEI, Centre Muraz, Burkina-Faso
    abdramane.berthe@centre-muraz.bf
  • Bila Blandine
    Anthropologue
    Chercheure associée UMI 233 IRD TransVIHMI
    IRSS/CNRST, Burkina-Faso
    blandine.bila@ird.fr
  • Bitouga Bernard Aristide
    Chercheur Associé à la Division de la Recherche Opérationnelle en Santé
    Centre de Recherche pour l’Innovation en Santé Publique et le Développement (CRISPED)
    Yaoundé, Cameroun
    bitougar@yahoo.fr
  • Blommaert Ellen
    Anthropologue
    Sénégal
    ellen.blommaert@outlook.com
  • Bonwitt Jesse
    Vétérinaire anthropologue
    FAO, Guinée
    jesse.bonwitt@gmail.com
  • Brives Charlotte
    Anthropologue
    ENS Lyon, France
    charlottebrives@gmail.com
  • Broqua Christophe
    Anthropologue
    Chercheurs associé UMI 233 IRD TransVIHMI
    Côte d’Ivoire
    Christophe.broqua@ird.fr
  • Camara Maurice Bourouma
    Socio-anthropologue
    LASAG, Guinée
    Maubouca03@gmail.com
  • Camara Campel Mohamed
    Superviseur des programmes de recherche du LASAG, Guinée
    campel2005@yahoo.fr
  • Carémel Jean-François
    Chercheur – doctorant
    CERMES3 UMR 8211 – U988/LASDEL, Niger
    Caremeljf@gmail.com
  • Cissé Papa Ndiaga
    Doctorant
    Université Cheikh Anta Diop/ETHOS /LASAP, Sénégal
    socio-anthropologue au département de Sociologie
    papandiaga6@yahoo.fr
  • Condé Kefing
    Président du Conseil Scientifique du LASAG, Guinée
    kefing@yahoo.fr
    lasag160215@yahoo.com
  • Curtis Marie-Yvonne
    Ethnologue
    Chercheure associée, Laboratoire d’Analyse Socio-Anthroplogique de Guinée (LASAG),
    Université de Sonfonia-Conakry en Guinée
    curtismarie3@gmail.com
  • Cros Michèle
    Anthropologue, Pr. à l’Université Lyon 2
    Chercheure au CREA, France/ Burkina Faso
    crosmichelle@aol.com
  • Debruyne Roel,
    Pladoyer Ebola en Afrique de l’Ouest et Centrale
    Save The Children
    roel.debruyne@savethechildren.org
  • Decaillet Marine
    Etudiante M2, Université de Bordeaux
    Département d’Anthropologie, France
    marine.decaillet@gmail.com
  • Desclaux Alice
    Anthropologue
    Chercheure IRD, UMI 233 TransVIHMI, Montpellier, France
    alice.desclaux@ird.fr
  • Desclaux-Sall Caroline
    Doctorante en santé publique
    UMI 233 IRD TransVIHMI
    caroline.desclaux.sall@gmail.com 
  • Diagne Ibrahima
    Psychiatre
    CHU de Fann, Dakar-Sénégal
    ibradiagnepsy@yahoo.fr
  • Diakité Mohamed Manéah
    Socio-anthroppologue
    LASAG, Guinée
    diakitemaneah@gmail.com
  • Diallo Mariama
    Etudiante en 3è année de Bachelor en sociologie
    Université de Genève, Suisse
    Mariama.Diallo@etu.unige.ch
  • Diarra Aissa
    Médecin socio-anthropologue
    LASDEL-IRD, Niger
    Aissa.Diarra@ird.fr
  • Diop Moustapha
    Socio-anthropologue,
    Directeur du Laboratoire d’Analyse Socio-Anthroplogique de Guinée (LASAG), Guinée
    Université de Sonfonia-Conakry et chercheur participant au programme POST-EBOGUI
    diopus@orange.fr
  • Diop Souleymane
    Socio-anthropologue
    LASAG, Université de Sonfonia, Guinée
    souleydiop34@gmail.com
  • Diouf Waly
    Socio-Anthropologue – doctorant-chercheur
    Département de Sociologie, UCAD, Dakar, Sénégal
    walydiouf2004w@gmail.com
  • Djaha Joël Fabrice Konan
    Etudiant M1 Sociologie de la Santé
    Université Félix Houphouët-Boigny, Côte d’Ivoire
    djahajoelfabrice@gmail.com
  • Egrot Marc
    Médecin anthropologue
    Chercheur IRD, UMR MIVEGEC
    (UM1-UM2-CNRS 5290-IRD 224), Bénin
    marc.egrot@ird.fr
  • Epelboin Alain
    Médecin anthropologue
    UMR 7206USM 104, Paris, France
    epelboin@mnhn.fr
  • Eyebiyi Elieth
    Sociologue, chercheur
    LASDEL Benin
    eelieth@yahoo.fr
  • Falle landry Yves
    Socio-anthropologue
    Université Alassane Ouattara, Côte d’Ivoire,
    Membre du projet EBOCI
    landryfalle@gmail.com
  • Faye Sylvain
    Socio-anthropologue
    Département de socio-anthropologie, Université Cheikh Anta Diop, Sénégal
    sylvain.faye@ucad.edu.sn
  • Figuié Muriel
    Sociologue
    CIRAD/ ES UMR MOISA, Montpellier France
    muriel.figuie@cirad.fr
  • Fournet Florence
    Chercheur en Santé Urbaine et Environnementale
    IRD/IRSS, Bobo-Dioulasso, Burkina-Faso
    florence.fournet@ird.fr
  • Freya Jephcott
    Medical anthropologist
    University of Cambridge and Institute of Zoology (UK)/Ghana
    flj22@cam.ac.uk
  • Fribault Mathieu
    Ethnologue
    Centre Norbert Elias, France
    mathieu.fribault@ird.fr
  • Gavelle Julien
    Anthropologue- linguiste CASOA
    Chercheur associé en anthropologie et sociologie, Mali-Sénégal
    gavelle@gmail.com
  • Giles-Vernick Tamara
    Anthropologue médicale et historienne
    Institut Pasteur, Paris, France
    tgiles@pasteur.fr
  • Gomis Dominique
    Socio-anthropologue
    Expert en Santé de la Reproduction, VIH/SIDA
    Consultant indépendant, Sénégal
    dgomis@outlook.com
  • Graham Janice
    Anthropologue médicale vaccins et santé mondiale
    Centre de recherche en santé de Nouna, Burkina-Faso
    janice.graham@dal.ca
  • Grunitzky Maraki
    Assistante de recherche
    CRCF, Sénégal
    grunitzky.m@gmail.com
  • Guillermet Elise
    Anthropologue
    Agence de Médecine Préventive, France
    eguillermet@aamp.org
  • Haxaire Claudie
    Anthropologue
    UBO faculté de médecine de Brest, France
    claudie.haxaire@univ-brest.fr
  • Hejoaka Fabienne
    Anthropologue
    Chercheure associée UMI 233 IRD TransVIHMI
    fabienne.hejoaka@ird.fr
  • Heyerdahl Leonard
    Medical Anthropologist
    Agence de Médecine Préventive
    Abidjan 08, Côte d’Ivoire
    lheyerdahl@aamp.org
  • Houngnihin Roch
    Maître de conférences, anthropologie de la santé
    Université d’Abomey-Calavi, Ministère de la santé, Bénin
    roch_houngnihin2001@yahoo.fr
  • Kelley Sams
    Medical Anthropologist
    Centre Norbert Elias, Marseille, France
    kelleysams@me.com
  • Koua Aka N’zi Jean Vincent
    Etudiant en M2 socio-anthropologie
    Université Alassane Ouattara de Bouaké, Côte d’Ivoire
    akakoua22@gmail.com
  • Kouadio M’bra Kouakou Dieu-Donné
    PHD Teacher-Researcher Sociology and Anthropology Departement
    University of Bouaké
    Côte d’Ivoire
    mbrak07@yahoo.fr
  • Kohou Bi Foua Luckers
    Etudiant M2 Sociologie
    Université Alassane Ouattara (Bouaké), Côte d’Ivoire
    biluckerskohou@gmail.com
  • Koivogui Jean Apollinaire
    Sociologue
    Administrateur au centre d’encadrement pour le
    développement personnel de Guinée, N’Zérékoré
    N’Zérékoré, Guinée
    johnappo2014@gmail.com
  • Koffi Affoué Philomène
    Sociologue
    Institut d’Ethnosociologie
    Université Félix-Houphouet-Boigny
    Abidjan, Cocody
    affouephilomenekoffi@yahoo.fr
  • Konaté Blahima
    Sociologue
    Centre Muraz, Burkina-Faso
    kobla70@hotmail.com
  • Konaté Fona
    Etudiant Master de socio-anthropologie,
    Université Alassane Ouattara (Bouaké), Côte d’Ivoire
    fonakonat@yahoo.fr
  • Kpatchavi Adolphe
    Anthropologue
    Université Abomey Calavi, Bénin
    kpatchaviadolphe@yahoo.com
  • Kra Kouamé Walters
    Sociologue
    Université Alassane Ouattara (Bouaké), Côte d’Ivoire
    walterkra0@gmail.com
  • Kra kouadion Firmin
    Etudiant M2 Sociologie
    Université Alassane Ouattara (Bouaké), Côte d’Ivoire,
    Membre du programme EBOCI
    firminkra35@yahoo.fr
  • Laîné, Mathilde
    Anthropologue
    (EPHE, 2014), chercheur membre non statutaire de l’IMAf (religions d’Afrique noire),
    rattaché à l’IRD (Paloc), Paris, France/Guinée
    lainmathilde52@gmail.com
  • Lanièce Charlotte
    Etudiante Master santé publique
    Epidémiologie/ EHESP (École des hautes Etudes en Santé Publique), France
    charlotte.laniece@hotmail.fr
  • Laborde-Balen Gabrièle
    Anthropologue
    ETI site ANRS-Sénégal – CRCF / MAE
    UMI 233 IRD TransVIHMI, Sénégal
    gabriele.laborde-balen@ird.fr
  • Lahm Sally
    Anthropologue biologique et écologiste de la faune sauvage
    Département de la Santé Globale, Université George Washington/Etats-Unis
    salahm@gwu.edu
    Sallyalahm@aol.com
  • Legand Anaïs
    Point focal du Département des Maladies épidémiques et pandémiques,
    OMS, Suisse
    leganda@who.int
  • Le Marcis Frédéric
    Anthropologue
    ENS Lyon, France
    frederic.lemarcis@ens-lyon.fr
  • Lokossou Kuassi Virgil
    PO/Contrôle des épidémies
    Organisation Ouest Africaine de la Santé (OOAS)
    lovik83@yahoo.fr
  • Madindé Jeanne Avest
    Socio-anthropologue
    UAC-IRD, Bénin
    madindej@yahoo.com
  • Malan Magne
    Etudiante M2 Socio-économie, Gouvernance et Développement,
    Université Alassane Ouattara (Bouaké), Côte d’Ivoire
    magnesandrinelarissa@yahoo.fr
  • Marí Sáez Almudena
    Anthropologue
    Robert-Koch-Institut, Berlin, Allemagne
    mari-saeza@rki.de
  • Marigot Jean-Pierre
    Chargé de projet TWIN 2H pole RSS/SSI – Département Santé
    Expertise France
    jean-pierre.marigo@expertisefrance.fr
  • Martin -Darras Amélie
    Vétérinaire, Institut Pasteur, Sénégal
    amdarras@pasteur.sn
  • Mbaye Mame Soukeye
    Assistant de recherche
    Université Cheikh Anta Diop – CRCF, Sénégal
    mbayesouka@gmail.com
  • Mbaye Elhadji
    Docteur en Sciences Politiques
    Université de Concordia, Canada
    elhadjimbaye@gmail.com
  • Moha Mahaman
    Médecin anthropologue
    LASDEL, Niger
    tayamana2006@yahoo.fr
  • Msellati Philippe
    Chercheur IRD, Médecin épidémiologiste
    UMI 233 IRD TransVIHMI, Abidjan, Côte Ivoire
    philippe.msellati@ird.fr
  • N’Da Roseline Gbocho
    Sociologue
    Université Alassane Ouattara (Bouaké), Côte d’Ivoire
    roselinegbocho2014@gmail.com
  • N’Da Yao Serge Alain
    Etudiant M2 Socio-économie – Chercheur junior dans le projet Eboci
    Université Alassane Ouattara (Bouaké), Côte d’Ivoire
    alainserge_nda@yahoo.fr
  • Ndaw Ndèye Maguette
    Socio-anthropologue, Département de Sociologie
    (FLSH) UCAD, Sénégal
    dadandaw@yahoo.fr
  • Ndione Albert Gautier
    Doctorant en socio-anthropologie, UCAD – CRCF, Sénégal
    ndionealbert86@gmail.com
  • Nguendo Yongsi Blaise
    Géographe épidémiologiste – IFORD
    Université de Yaoundé II, Cameroun
    nguendoyongsi@gmail.com
  • N’goran Alex Sylvestre Roméo
    Etudiant M2 Socio-Economie, Gouvernance et Développement
    Université  Alassane  Ouattara (Bouaké), Côte d’Ivoire
    ngoran.alex@yahoo.com
  • Nguyen Vinh Kim
    Médecin anthropologue
    Universités d’Amsterdam et Montréal / Canada et Pays-bas
    vinhkim.nguyen@gmail.com
  • Nouvet Elysée
    Assistant Professor,
    Department of Clinical Epidemiology and Biostatistics
    McMaster University
    1200 Main Street West, CRL 218
    Hamilton, ON Canada
    L8S4K1
    nouvete@gmail.com
  • Olivier de Sardan Jean-Pierre
    Socio-anthropologue
    LASDEL, Niger
    jeanpierre.olivierdesardan@ird.fr
  • Onambele Guy
    Enseignant-Chercheur
    Institut Régional de Santé Publique de Ouidah
    Université d’Abomey-Calavi, Bénin
    gaonambele@yahoo.fr
  • Ouattara Cécile
    Sociologue
    Centre Muraz, Burkina-Faso
    cecal40@yahoo.fr
  • Ouattara Syna Ouattara
    Social Anthropologist
    School of Global Studies, Gothenburg Research Institute
    University of Gothenburg, Box 700,
    SE-405 30 Göteborg, Sweden
    syna.ouattara@globalstudies.gu.se
  • Pornan Diarrassouba
    Etudiant M2 Socio-Economie, Gouvernance et Développement
    Université Alassane Ouattara (Bouaké), Côte d’Ivoire
    pornandiarrassouba@gmail.com
  • Pourette Dolores
    Anthropologue, IRD
    UMR 196 CEPED, France
    dolores.pourette@ird.fr
  • Pourraz Jessica
    Doctorante en socio-anthropologie
    UMR 216 IRD/ CERMES 3, Bénin, Ghana
    jessica.pourraz@ird.fr
  • Quérel Louis Paul
    Administration des services de santé, santé mondiale
    Membre du projet ALIMA/Guinée Conakry
    louispaulquerel@gmail.com
  • Raboanary Emma
    Doctorante en Sociologie,
    Université de Bourgogne de Franche compté, laboratoire Institut Pasteur de Madagascar
    emma.raboanary@gmail.com
  • Ruiz Lacambra Joel
    Médecin
    Médicos del mundo, Espagne
    coordmed.senegal@medicosdelmundo.org
  • Sagnane Saikou Oumar
    Sociologue
    LASAG, Université Général Lansana Conté de Sonfonia, Guinée
    sagnanesaikoumar@gmail.com
  • Semon Joël
    Etudiant en M2 Sociologie
    Université Alassane Ouattara (Bouaké), Côte d’Ivoire
    Membre du programme EBOCI
    semon.joel@aiesec.net
  • Servais Sophie
    Doctorante en anthropologie
    UMI 233 IRD TransVIHMI, ANRS site Bobo-Dioulasso, Burkina-Faso/Montpellier, France
    sophie.servais@ird.fr
  • Seytre Bernard
    Directeur, bnscommunication, Professeur associé
    Université Senghor, France
    seytre@bnscom.fr
  • Schroven Anita
    Anthropologue, Guinée
    anita.schroven@gmx.net
  • Soumah Maciré
    Etudiante socio-anthropologue
    Laboratoire socio -anthropologique de Sonfonia, Guinée
    ciresoumah2@gmail.com
  • Sow Dyé
    Etudiante en M2 de Socio-Anthropologie Option Economie, Gouvernance et Développement
    Université Alassane Ouattara, Côte d’Ivoire
    sowdye53@gmail.com
  • Sow Khoudia
    Médecin anthropologue, Ministère de la Santé
    Chercheure associée UMI 233 IRD TransVIHMI
    CRCF, Sénégal
    khoudiasow2007@yahoo.fr
  • Sow Souleymane
    Assistant de recherche clinique
    CRCF, Sénégal
    leju550@yahoo.fr
  • Szanto Diana
    Anthropologue, PTE/BTK
    Université de Pécs/Hongrie
    szantodiana@gmail.com
  • Taverne Bernard
    Anthropologue, médecin
    Chercheur IRD, Directeur Adjoint de l’UMI 233 TransVIHMI
    Coordonnateur Nord Site ANRS Sénégal

    CRCF,  Sénégal
    bernard.taverne@ird.fr
  • Tiendrebeogo Georges
    Médecin, Burkina-Faso
    g.tiendrebeogo@gmail.com
  • Thioune Alioune
    Conseiller en Travail Social, Educateur pour la Santé
    Service National de l’Information et de l’Education pour la Santé
    athioune78@gmail.com
  • Thiongane Oumy
    Anthropologue
    IRD-MIVEGEC-CREC, Bénin
    o.moirouxthiongane@gmail.com
  • Vidal Laurent
    Anthropologue, Chercheur IRD
    Représentant de l’IRD au Sénégal,
    Cap-Vert, Gambie, Guinée-Bissau, Mauritanie
    Campus International UCAD-IRD de Hann
    laurent.vidal@ird.fr
  • Vignigbé Marius
    Post-doctorant anthropologue
    EBBEN, Bénin
    marvig03@yahoo.fr
  • Yahaya Badamassi
    M2 socio-anthropologie de la santé
    Université de Zinder, Niger
    yahayabadamassi@gmail.com
  • Zerbo Roger
    Chargé de Recherche , Anthropologue
    CNRST/INSS
    BP 7047 Ouaga 03, Burkina Faso
    Zerboroger@yahoo.fr
  • Zina Seydina Ousmane
    Université Alassane Ouattara (Bouaké), Côte d’Ivoirezinaous@yahoo.fr
  • Zran Toily Anicet
    Enseignant-chercheur
    Histoire-Université Alassane Ouattara (Bouaké), Côte d’Ivoire
    anicetzran@yahoo.fr

Anthropologie des Epidémies Emergentes Network